SUPER GT開幕戦は、公式予選を終了し、#22 MOTUL PITWORK GT-Rがポールポジションをゲット!

1位 22 MOTUL AUTECH GT-R 1'51.163
2位 23 XANAVI NISMO GT-R 1'51.430
3位 12 CALSONIC IMPUL GT-R 1'51.562
8位 24 WOODONE ADVAN GT-R 1'53.230

→ 予選のフォトギャラリーはこちら

公式予選総合リザルト
公式予選1回目 リザルト
SUPER LAP リザルト
公式予選2回目 リザルト

■予選総合結果■
公式予選 1回目 天候:晴 | コース:ドライ
公式予選 2回目 天候:晴 | コース:ドライ  
SUPER LAP 天候:曇 | コース:ドライ

GT500クラス/予選総合
Pos. No. Car Driver Qualify #1 Super Lap Tire WH
122MOTUL AUTECH GT-Rミハエル・クルム
柳田 真孝
1'52.1651'51.163BS
223XANAVI NISMO GT-R本山 哲
ブノワ・トレルイエ
1'51.5421'51.430BS
312カルソニック IMPUL GT-R松田 次生
セバスチャン・フィリップ
1'52.3781'51.562BS
436PETRONAS TOM'S SC430脇阪 寿一
アンドレ・ロッテラー
1'52.7051'52.270BS
538ZENT CERUMO SC430立川 祐路
リチャード・ライアン
1'53.0001'52.821BS
618TAKATA 童夢 NSX道上 龍
小暮 卓史
1'52.8601'52.910BS
732EPSON NSXロイック・デュバル
平中 克幸
1'53.0791'53.221DL
824WOODONE ADVAN Clarion GT-RJ.P・デ・オリベイラ
荒  聖治
1'52.9631'53.230YH
9100RAYBRIG NSX井出 有治
細川 慎弥
1'53.6111'53.711BS
101ARTA NSXラルフ・ファーマン
伊沢 拓也
1'53.116計測できずBS
113YellowHat YMS TOMICA GT-Rロニー・クインタレッリ*
横溝 直輝
1'53.747
BS
1217REAL NSX金石 勝智
金石 年弘*
1'53.783
BS
136ENEOS SC430伊藤 大輔*
ビヨン・ビルドハイム
1'54.104
BS
1425ECLIPSE ADVAN SC430土屋 武士*
石浦 宏明
1'54.143
YH
1535宝山 KRAFT SC430ピーター・ダンブレック
片岡 龍也*
1'54.284
BS
1639DENSO DUNLOP SARD SC430高木 虎之介
アンドレ・クート*
1'54.873
DL
GT500 以上予選通過

hr
■SUPER LAP■
天候:晴 | コース:ドライ
GT500クラス/SUPER LAP
Pos. No. Car Driver Best Lap Diff Tire WH
122MOTUL AUTECH GT-Rミハエル・クルム
柳田 真孝
1'51.163188.06
km/h
BS
223XANAVI NISMO GT-R本山 哲
ブノワ・トレルイエ
1'51.4300'00.267BS
312カルソニック IMPUL GT-R松田 次生
セバスチャン・フィリップ
1'51.5620'00.399BS
436PETRONAS TOM'S SC430脇阪 寿一
アンドレ・ロッテラー
1'52.2700'01.107BS
538ZENT CERUMO SC430立川 祐路
リチャード・ライアン
1'52.8210'01.658BS
618TAKATA 童夢 NSX道上 龍
小暮 卓史
1'52.9100'01.747BS
732EPSON NSXロイック・デュバル
平中 克幸
1'53.2210'02.058DL
824WOODONE ADVAN Clarion GT-RJ.P・デ・オリベイラ
荒  聖治
1'53.2300'02.067YH
9100RAYBRIG NSX井出 有治
細川 慎弥
1'53.7110'02.548BS
101ARTA NSXラルフ・ファーマン
伊沢 拓也
計測できず
BS

hr
■公式予選 2回目■
天候:晴 | コース:ドライ
GT500クラス/SUPER LAP
Pos. No. Car Driver Best Lap Diff Tire WH
112カルソニック IMPUL GT-R松田 次生*
セバスチャン・フィリップ
1'54.795182.11
km/h
BS
223XANAVI NISMO GT-R本山 哲
ブノワ・トレルイエ*
1'55.1190'00.324BS
322MOTUL AUTECH GT-Rミハエル・クルム*
柳田 真孝
1'55.1270'00.332BS
418TAKATA 童夢 NSX道上 龍
小暮 卓史*
1'55.2790'00.484BS
51ARTA NSXラルフ・ファーマン*
伊沢 拓也
1'55.3120'00.517BS
636PETRONAS TOM'S SC430脇阪 寿一
アンドレ・ロッテラー*
1'55.4030'00.608BS
738ZENT CERUMO SC430立川 祐路*
リチャード・ライアン
1'55.4040'00.609BS
817REAL NSX金石 勝智
金石 年弘*
1'55.8210'01.026BS
932EPSON NSXロイック・デュバル*
平中 克幸
1'55.8300'01.035DL
10100RAYBRIG NSX井出 有治*
細川 慎弥
1'55.9270'01.132BS
113YellowHat YMS TOMICA GT-Rロニー・クインタレッリ*
横溝 直輝
1'56.3940'01.599BS
1224WOODONE ADVAN Clarion GT-RJ.P・デ・オリベイラ*
荒  聖治
1'56.6540'01.859YH
136ENEOS SC430伊藤 大輔*
ビヨン・ビルドハイム
1'57.2500'02.455BS
1425ECLIPSE ADVAN SC430土屋 武士*
石浦 宏明
1'57.6780'02.883YH
1535宝山 KRAFT SC430ピーター・ダンブレック
片岡 龍也*
1'57.8380'03.043BS
1639DENSO DUNLOP SARD SC430高木 虎之介
アンドレ・クート*
2'01.6780'06.883DL
GT500 予選2回目通過基準タイム(107%) : 2'03.063

hr
■公式予選 1回目■
天候:晴 | コース:ドライ
GT500クラス/予選1回目
Pos. No. Car Driver Best Lap Diff Tire WH
123XANAVI NISMO GT-R本山 哲
ブノワ・トレルイエ*
1'51.542187.42
km/h
BS
222MOTUL AUTECH GT-Rミハエル・クルム*
柳田 真孝
1'52.1650'00.623BS
312カルソニック IMPUL GT-R松田 次生*
セバスチャン・フィリップ
1'52.3780'00.836BS
436PETRONAS TOM'S SC430脇阪 寿一
アンドレ・ロッテラー*
1'52.7050'01.163BS
518TAKATA 童夢 NSX道上 龍
小暮 卓史*
1'52.8600'01.318BS
624WOODONE ADVAN Clarion GT-RJ.P・デ・オリベイラ*
荒  聖治
1'52.9630'01.421YH
738ZENT CERUMO SC430立川 祐路*
リチャード・ライアン
1'53.0000'01.458BS
832EPSON NSXロイック・デュバル*
平中 克幸
1'53.0790'01.537DL
91ARTA NSXラルフ・ファーマン*
伊沢 拓也
1'53.1160'01.574BS
10100RAYBRIG NSX井出 有治*
細川 慎弥
1'53.6110'02.069BS
113YellowHat YMS TOMICA GT-Rロニー・クインタレッリ*
横溝 直輝
1'53.7470'02.205BS
1217REAL NSX金石 勝智
金石 年弘*
1'53.7830'02.241BS
136ENEOS SC430伊藤 大輔*
ビヨン・ビルドハイム
1'54.1040'02.562BS
1425ECLIPSE ADVAN SC430土屋 武士*
石浦 宏明
1'54.1430'02.601YH
1535宝山 KRAFT SC430ピーター・ダンブレック
片岡 龍也*
1'54.2840'02.742BS
1639DENSO DUNLOP SARD SC430高木 虎之介
アンドレ・クート*
1'54.8730'03.331DL
*=タイムを出したドライバー/ #付のドライバーは通過基準タイム不足
GT500 予選1回目通過基準タイム(107%) : 1'59.869